在线直播 2016全国攀岩分站赛 2016国际攀联攀岩世界杯 《山野》杂志 合作伙伴
蓝剑饮品集团
圣弗莱户外用品有限公司
秦皇岛康姿百德高新技术开发有限公司
CAN·TORP(肯拓普)
福建省辉永泰公司
kailas
STERIGER(斯坦格)
壁虎王
利峰
首页 >> 攀岩攀冰 -> 正文

2019中攀联赛江苏淮安站举行 15岁小将李婧瑜勇夺一金一铜

2019-06-04 15:03 中国登山协会

  5月31日至6月2日,2019中国攀岩联赛“淮安区—漕运杯”江苏淮安站在江苏省淮安市淮安区攀岩训练基地举行。重庆壁虎王攀岩国训队的15岁小将李婧瑜夺得一金一铜,成为本站比赛最大黑马。

  夏日炎炎,中攀联赛热度不减。继5月17日至19日在广州增城举行的揭幕站后,第二站来到中国南北地理分界线所在地——江苏省淮安市淮安区。

  本次比赛共有18支队伍约120名运动员报名参赛,采用全能两项模式(攀石、难度),包括男子速度赛、女子速度赛、男子两项全能赛、女子两项全能赛4个项目。

  恩来干部学院、承恩大道、梁红玉路、漕运总督府……在淮安区经常可以见到这样富有人文底蕴的路牌,在时刻提醒你:这里曾走出了一代伟人周恩来,曾诞生了写出《西游记》的吴承恩、宋朝著名抗金女英雄梁红玉,明、清两代主管全国漕运的最高衙门漕运总督府就在这里。

  2018年建成的淮安区攀岩训练基地就位于恩来干部学院东边,基地南边的淮安经济开发区实验小学教学楼上,“为中华之崛起而读书”几个大字鲜红醒目,激励着参加比赛的每一位运动员要顽强拼搏、奋勇争先。

  李婧瑜勇夺一金一铜

△李婧瑜

  15岁的李婧瑜是重庆壁虎王攀岩国训队的签约运动员,但其实她是陕西人。平时父母在西安,她在重庆,除了有时父母会到比赛现场为她加油助威能相见之外,每年只有过年才能与家人团聚。

  平时的刻苦训练终于有了丰厚回报。在6月1日进行的速度赛决赛中,李婧瑜以8.883秒的成绩在预赛中排名第四进入决赛。

  在八分之一决赛中,李婧瑜轻松战胜来自江西攀岩国训队的谢雨芳;四分之一决赛对阵广东攀岩俱乐部的颜骊蓉,两个人先后出现失误,但是李婧瑜失误之后没有放弃,顺利进入四强;二分之一决赛,李婧瑜遭遇中国女子速度攀岩名将何翠莲,强大的对手没有让这名小将畏惧,相反,更激发起她的斗志,以0.064秒的微弱优势获胜。最终在冠亚军的争夺中,李婧瑜战胜了广西攀岩国训队的潘小珊勇夺金牌。

△李婧瑜速度赛夺冠瞬间

  在预赛中排名第一、第二名的邓丽娟、邱海梅先后出现失误被淘汰,潘小珊、谢贵珍分别获得第二、第三名。

  在6月2日进行的女子两项全能赛决赛中,预赛仅排名第六的李婧瑜最终获得第三名,从而在本次比赛中夺得一金一铜,成为最大的黑马。

  李光东、李光峰兄弟情深

  在男子速度赛决赛中,来自山东连胜攀岩国训队的李光东、李光峰兄弟在第一轮即意外遭遇,弟弟李光峰胜出后,一路过关斩将夺得冠军!

  而在预赛中排名第一、第二名的来自广东攀岩俱乐部的陈知行、黎金鑫出现失误未能进入冠亚军争夺,仅分别获得第三、第四名,来自湖南万科攀岩国训队的张亮获得第二名。

  李光东长李光峰一岁,兄弟二人自小受从事攀岩工作的父母熏陶,十几岁便开始了他们的攀岩生涯。

△李光东、李光峰(左)兄弟

  在颁奖仪式现场,李光东一直在台下拍照,用照片记录弟弟的高光时刻。颁奖仪式结束后,李光峰将金牌挂在哥哥脖子上,把鲜花递在哥哥手上,兄弟俩紧紧拥抱在一起。

  当队友们向李光峰表示祝贺的时候,他说:“是我哥让着我、让我获胜的,这个冠军本来应该是他的。”但李光东并不认可弟弟的说法,他觉得弟弟在这次比赛中的表现非常出色,获得冠军理所应当。

  难度赛决赛线路现奥运五环造型

  在6月2日进行的男、女子两项全能赛决赛中,观众意外地发现:难度线路中段有奥运五环造型,这在攀岩比赛中还是首次使用。

  本次比赛难度线路主定线员王定国表示,在得知攀岩成为2020东京奥运会正式比赛项目的消息后,他就一直有一个想法:设计一组奥运五环造型,在线路设计中体现奥运元素。他与专业攀岩支点生产厂家——杭州亮点体育科技有限公司深入沟通后,厂家非常支持,按他的想法生产出奥运五环造型。

  “奥运五环造型是本次比赛难度赛决赛线路的最大亮点。”王定国坦言:“当每一位选手用各种动作通过奥运五环造型时,无论是他们富有张力的肢体动作,还是奋力拼搏的面部表情,都是奥运精神的最好体现。”

  今年中国登山协会为攀岩运动项目打造了专业平台网站“攀岩中国”(climbingchina.net),攀岩中国网站,攀岩中国官方微信号、官方头条号、官方微博统一运营。通过大数据管理,使中国攀岩联赛在竞赛组织、运动员管理等方面更加高效。

  最直接的体现是:打开“中攀联赛”微信小程序,就可以实时查询运动员成绩;在环宇体育、爱奇艺体育、企鹅体育、新浪、优酷、网易、今日头条等平台可以观看比赛直播。

  成绩速报

  男子速度赛前三名分别是:

  李光峰、张亮和陈知行

  女子速度赛前三名分别是:

  李婧瑜、潘小珊和谢贵珍

  男子两项全能赛前三名分别是:

  游嘉俊、瞿海滨和陈翔志

  女子两项全能赛前三名分别是:

  黄子涵、向红春和李婧瑜