首页 >> 行业动态 -> 正文

2014年世界攀岩锦标赛在西班牙希洪圆满落幕

2014-09-15 22:08:00 中国登山协会

  9月8日至13日,2014世界攀岩锦标赛在浪漫的西班牙北部海滨城市希洪激情上演。

  希洪,成名于罗马帝国时期,这座大西洋沿岸城市为世人呈现过很多令人难忘的历史时刻,本次比赛便是其中之一。

  由国际攀联的合作伙伴Entre-Prises和Top30两家公司携手为本次世锦赛倾力设计、打造的岩壁,极富创新性。国际顶尖水准的线路设计,让运动员们精彩演绎了攀岩这项竞技运动,创造了多个难忘历史瞬间。

  难度赛创造历史

  本次世锦赛,难度赛最吸引眼球。世界顶尖选手,巅峰对决,每一个动作似乎都意味着一个悬念。

  女子难度赛,韩国的Kim Jain和比利时的Verhoeven在前几条线路均成功登顶,不分伯仲,对抗可谓焦灼。然而,一次侧滑失误,令现场观众唏嘘不已,Verhoeven脱落了。反观Kim Jain,每一步攀爬,都透着镇静、自信、敏锐,随着最后一把快挂的挂入,金怕收入囊中,世界冠军当之无愧。更有趣的是,决赛中,斯洛文尼亚的Mina和奥地利的Rock攀爬高度相同(47+),前者通过成绩回溯(规则),幸运收获银牌,Rock稍有遗憾接过铜牌。

  男子难度赛,同样竞争激烈。刚刚加冕本届世锦赛攀石冠军的捷克选手Adam Ondra以及东道主选手西班牙的Ramon在预赛和半决赛均成功登顶,并列进入决赛,这使决赛悬念陡升,看点十足。决赛中,先出场的Adam在接近登顶处,遗憾脱落,成绩为45+;随后出场的Ramon,家乡观众给予了他最高的期待。但遗憾的是,在接近终点的那一步,同样控制住同一个支点,不过未能作出下一步有效移动,侧滑脱落,成绩为45。最终,Ondra以微弱优势,幸运地摘得冠军,创造了世锦赛历史上首位在同一届比赛中囊括攀石和难度双料冠军的历史。Ramon收获银牌,日本名将Sachi Amma获得铜牌(成绩为42+)。

  乌克兰名将Boldyrev打破速度赛世界纪录

  男子速度赛中,乌克兰的Danyl Boldyrev在决赛轮以5.60秒的成绩打破了由捷克选手Libor Hroza不久前创造的世界纪录(5.73秒,2014年8月31日,意大利Arco)。俄罗斯名将Kokorin获得银牌,成绩是5.92秒;来自伊朗的Reza Alipourshenazandifar以6.11秒获得铜牌。

  女子速度赛中,实力不俗的波兰队向实力更佳的战斗民族俄罗斯队发起冲击。结果,虽然终究因实力不济,未能斩获金牌,但在前四名中,占据了3个席位,已着实不易。俄罗斯的Alina继续强势表现,以8.38秒获得冠军,来自波兰的Klaudia Buczek和Aleksandra Rudzinska分列二、三位,成绩分别为8.55秒和9.00秒。

  世界残疾人锦标赛和大师赛的一次成功举办

  今年,国际攀联决定尝试在世锦赛期间举办残疾人双赛,也就是说,如果每一组别报名参赛的选手不少于4人,并且来自至少3个国家,还将参加世界残疾人攀岩大师赛的角逐。这样,本次比赛有70名残疾选手符合上述组别人数要求,参加了大师赛的角逐。总体上,本次世锦赛共有100名残疾人选手参加了比赛,这也创造了世界残疾人攀岩比赛(包括锦标赛和杯赛)的人数纪录。

  世界残疾人攀岩锦标赛和大师赛比赛结果附后。

  赛事预报:2014世界青年攀岩锦标赛,2014年9月19日至23日,法国,新喀里多尼亚。届时将有来自世界各地的攀岩小天才角逐男、女子难度和速度四个小项的桂冠。竞赛日程,附后。

  更多赛事信息,请登录国际攀联官网www.ifsc-climbing.org

  比赛结果:

 


 

 

 

 

  查看赛事照片,请登录下述网址

  https://www.flickr.com/photos/123572206@N08/sets/72157644623968172/

 

2014世界青年攀岩锦标赛_竞赛日程

Provisional program (GMT+2)

Friday, September 19

18h00-19h30 – Opening Ceremony

Saturday, September 20

08h30-13h30 – Lead Qualifications Route 1 - Youth A/Youth B/Juniors male & female

17h00-22h00 – Lead Qualifications Route 2 - Youth A/Youth B/Juniors male & female

Sunday, September 21

17h30-21h3 0 – Lead semi-final Youth A/Youth B/Juniors male & female (live streaming)

Monday, September 22

08h30-13h30 – Speed Qualificiations Youth B female & Juniors male & female

17h30-18h50 – Speed Final Youth B female & Juniors male & female (live streaming)

19h00-20h30 – Lead Final Youth A male & female & Youth B male (live streaming)

Tuesday, September 23

08h30-13h30 – Speed qualification Youth A male & female & Youth B male

19h00-20h20 – Speed Final Youth A male & female & Youth B male (live streaming)

20h30-21h45 – Lead final Juniors male & female & Youth B female (live streaming)